letzte Aktualisierung: 15. Juli 2024

 

Link zum

Clubkalender 2024

 

CLUBLOKAL:

Gasthaus Hubauer

4600 Thalheim,

Wallfahrtstraße 1

(Schauersberg)

Tel.:  07242 / 27050

 

CLUBABEND.

jeden 1. Freitag im Monat,

um 19.30 Uhr

 

 

Nächster Clubabend

Fr. 9. August 2024

Beginn: 19.30  Uhr Clublokal

 

 

PRÄSIDENT:

Hans Zwickl

+436641910783

hans.zwickl@liwest.at

 

Reifen MÜLLER GmbH

4072 Alkofen, Gewerbestr. 12

Tel.: 07274 20225

http://www.reifen-mueller.at

 

Touristikmeisterschaft 2023

 

 Clubtrophäe

2023

 

Beste Dame 2023

 

Motivationspreis

2023

 

      Beste Sozia 2023

 

Ehrungen

langjähriger

Mitglieder

2023

CHRONIK

Gründungsjahr: 1962 (erste Zusammenkünfte)

offizielle Vereinsgründung: 2. März 1963

Clubmeisterschaft 2023

 

Touristikmeisterschaft

1.  SOMMER Josef

2.  ERBLER Hubert

3.  ZWICKL Hans

 

Clubtrophäe

1.  HELMHART Joachim

2.  ZWICKL  Hans

3.  ZAMBELLI Benito

 

Lizenzmeisterschaft

1.  BAUER Roland

2.  ERBLER Hubert

3.  PAST Josef

 

Beste Dame

ZWICKL Hans

 

Motivationpreis

BRANDSTETTER Gerald

 

Beste Sozia

SCHNEIDER Elisabeth

 

Clubmeisterschaft 2022

 

Touristikmeisterschaft 

1.  ZWICKL Hans

2.  SOMMER Josef

3.  HELMHART Joachim

Clubtrophäe

1.  HELMHART Joachim

2.  ZWICKL Hans

3.  ZAMBELLI Benito u. DOBLHOFER Ewald  ex.

 

Beste Dame

ZWICKL Gabriela

 

Motivationspreis

KROISS Edith

 

Clubmeisterschaft 2021

Touristikmeisterschaft 

1.  ERBLER Hubert

2.  ZWICKL Hans

3.  HELMHART Joachim

Clubtrophäe

1.  HELMHART Joachim

2.  DOBLHOFER Ewald

3.  ZWICKL Hans

 

Beste Dame

ZWICKL Gabriela

 

Motivationspreis

PREITSCHOPF Franz

 

Lizenzmeisterschaft, Beste Dame und der Motivationspreis wurde wegen

der Corona Pandemie nicht ausgetragen bzw. nicht verliehen.

Clubmeisterschaft 2020

Touristikmeisterschaft 

1.  ERBLER Hubert

2.  ZWICKL Hans

3.  HELMHART Joachim

Clubtrophäe

1.  ZWICKL Hans

2.  HELMHART Joachim

3.  DOBLHOFER Ewald

 

Lizenzmeisterschaft, Beste Dame und der Motivationspreis wurde wegen

der Corona Pandemie nicht ausgetragen bzw. nicht verliehen.

Clubmeisterschaft 2019

Touristikmeisterschaft 

1.  SOMMER Josef

2.  KREPP Uwe

3.  ZWICKL Hans

Clubtrophäe

1.  ZWICKL Hans

2.  DOBLHOFER Ewald

3.  HELMHART  Joachim

 

Lizenzmeisterschaft

1.  PAST Josef

2.  ZAMBELLI  Benito

3.  ZWICKL Hans

 

Beste Dame

ZWICKL Gabi

 

Motivationspreis

SPIESBERGER Martin

Clubmeisterschaft  2018

Touristikmeisterschaft 

1.  ZWICKL  Hans

2.  SOMMER  Josef

3.  DOBLHOFER  Ewald

 

Clubtrophäe

1.  DOBLHOFER  Ewald

2.  ZWICKL  Hans

3.  HELMHART  Joachim

 

Lizenzmeisterschaft

1.  ZWICKL  Hans

2.  ZAMBELLI  Benito

3.  KREPP  Uwe

 

Beste Dame

KROISS  Edith

 

Motivationspreis

KOLLER  Franz

Clubmeisterschaft 2017

Touristikmeisterschaft 

1.  SOMMER  Josef

2.  ZWICKL  Hans

3.  KIELSINGER Johann

 

Clubtrophäe

1.  HELMHART  Joachim

2.  ZWICKL  Hans

3.  DOBLHOFER  Ewald

 

Lizenzmeisterschaft

1.  ZAMBELLI Benito

2.  PAST Josef

3.  KOLLER Franz  u.  DOBLHOFER Ewald

 

Beste Dame

ZWICKL Gabriela

 

Motivationspreis

PICHLER Kurt

Clubmeisterschaft 2016

Touristikmeisterschaft 

1.  SOMMER  Josef

2.  ZWICKL  Hans

3.  DOBLHOFER  Ewald

 

Clubtrophäe

1.  HELMHART  Joachim

2.  ZWICKL  Hans

3.  DOBLHOFER  Ewald

 

Lizenzmeisterschaft

1.  KOLLER  Franz

2.  ZAMBELLI  Benito

3.  HOHENEDER  Stephan

 

Beste Dame

ZWICKL Gabriela

Clubmeisterschaft 2015

Touristikmeisterschaft 

1.  SOMMER Josef

2.  PACOLA  Markus

3.  DOBLHOFER Ewald

 

Clubtrophäe

1.  ZWICKL  Hans

2.  DOBLHOFER  Ewald

3.  ZWICKL Gabriela


Lizenzmeisterschaft

1.  ZAMBELLI Benito

2.  BAUER Roland

3.  ZWICKL Hans

Clubmeisterschaft 2014

Touristikmeisterschaft 

1.  SOMMER Josef

2.  ZWICKL Hans

3.  DOBLHOFER Ewald

 

Clubtrophäe

1.  HELMHART Joachim

2.  BAUER Walter

3.  ZWICKL Hans


Lizenzmeisterschaft

1.  ZAMBELLI Benito

2.  BAUER Roland

3.  ZWICKL Hans

 

Clubmeisterschaft 2013

Touristikmeisterschaft:

1.  ZWICKL  Hans

2.  SOMMER  Josef

3.  HELMHART  Joachim

 

Clubtrophäe:

1.  HELMHART  Joachim

2.  BAUER  Walter

3.  ZWICKL  Hans

 

Lizensmeisterschaft:

nicht ausgetragen

Clubmeisterschaft 2012

Touristikmeisterschaft:

1.  DOBLHOFER Ewald

2.  SOMMER Joser

3.  HELMHART Joachim

 

Clubtrophäe:

1.  DOBLHOFER Ewald

2.  ZAMBELLI Benito u. ZWICKL Hans  (Punktegleich)

 

Lizenzmeisterschaft:

1.  SCHULZE Peter

2.  KOLLER Franz

3.  BAUER Roland

 

Obmänner bzw. Präsidenten und Stv. seit Gründung des Club

Obmann:  BUTTINGER            Alois                    1963 - 1964

Stv.:          STRAUSS                Felix                    1963 - 1964

 

Obmann:  STRAUSS                 Felix                    1964 - 1966

Stv.:          MAYRINGER          Hermann             1964 - 1972

 

Obmann:  GSENGER                Hans                   1966 - 1974

Stv.:           STRAUSS                Felix                   1972 - 1974

 

Obmann:  KRASENSKY           Wilfried               1974 - 1978

Stv.:          ARNOLD                 Rolf                     1974 - 1984

 

Obmann:  KIENESWENGER     Anton                 1978 - 1980

Stv.:          ARNOLD                   Rolf                   1974 - 1984

 

Obmann:  ERBLER                    Hubert               1980 - 1983

Stv.:          ARNOLD                   Rolf                   1974 - 1984

 

Obmann:  WEBER                    Christian             1983 - 1986

Stv.:          FORSTNER              Oskar                 1984 - 1986

 

Obmann:  FORSTNER              Oskar                  1986 - 1988

Stv.:          SCHRANGL             Reinhard             1986 - 1988

 

Obmann:  SCHRANGL             Reinhard             1988 - 1997

Stv.:          STUMPNER             Rudolf                 1988 - 1997

 

Am 2006 wurden die Statuten dem neuen Vereinsgesetz angepasst, wo die zwei Vorsitzenden des Club´s zum Präsident und Vitzepräsident wurden.

 

Präsident:  ZWICKL              Hans                     1997 - dato

Vize:           SCHÜTZ              Heinz                    1997 - dato

  

                      

Urlaubswoche Twin-Club Gruppe  Kroissi

2024   Mönichwald - Steirisches Joglland Mönichwalderhof

2023   Eibiswald Südsteiermark

2022   Sardinien  4

2021   Mönichwald - Steirisches Joglland   (Ersatz Sardinien)

2020   Payerbach an der Rax (Reichenau)  (Ersatz Sardinien)

2019   Costiglliole Saluzzo Piamont

2018   Trentino Levico Therme

2017   Tristachersee  Osttirol

2016   Eibiswald  Südsteiermark

2015   Toscana Castellina in Chianti

2014   Trentino Levico Therme

2013   Trentino Levico Therme

2012   Sardinien  3

2011   Presseggersee

2010   Abruzzen

2009   Pyrenäen

2008   Sardinien  2

2007   Kötschach Mauten

2006   Briason französische Alpen

2005   Korsika

2004   Südtirol Predazzo

2003   Sardinien  1

2002   Lesachtal

2001   Toscana Quercegrossa